Коллекции

Найдено 8

Сортировать по

Азбуки, буквари, прописи

В коллекции "Азбуки, буквари и прописи" вы найдете разнообразные материалы для изучения алфавита, обучения чтению и письму. В нашей коллекции представлены азбуки разных времен и народов, начиная от классических русских и заканчивая экзотическими, как с точки зрения языка, так и оформления. Букварь – это учебник для обучения чтению. Он содержит изображения букв, их названия, а также простые слова и фразы, которые начинаются на данную букву. В этой коллекции вы найдете различные буквари, разработанные в разные эпохи и предназначенные как для детей, так и для взрослых. Пропись – это учебное пособие, которое используется для обучения письму. Прописи содержат образцы букв и их соединений, а также различные задания на отработку навыков письма.

Круглый год. Книги-календари и альманахи для детей

В этой коллекции собраны альманахи советского периода "Круглый год", сохраняющие традиции предшественников из прошлых веков. Традиционно в альманахи "Круглый год" входят новые произведения советских писателей для детей младшего школьного возраста, а также произведения, связанные с юбилейными и знаменательными датами года.

Оляпка: пермский литературно-художественный альманах

"Оляпка" - веселая книжка для тех, кто любит сказки, рассказы, стихотворения, веселые приключения, загадки, картинки. Все шестнадцать выпусков, начиная с 1961 года и заканчивая 2018, доступны нашим читателям благодаря Пермскому книжному издательству, которое разрешило нам оцифровать издания и предоставить к ним доступ, и Пермской краевой детской библиотеке, которая любезно предоставила оригиналы для сканирования. Альманах рассчитан на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, подходит для семейного чтения.

Пионерское движение в жизни и книгах

Просто космос

С кого началась история освоения космоса? Нет смысла выбирать - ведь человечество в любом случае не отказалось бы от идеи космических полетов.

Ретроспективные указатели И. И. Старцева

Главным делом жизни Ивана Ивановича Старцева стало составление библиографических указателей по детской литературе. «Он понимал, что внимание к детской книге служит благу всей страны, благу ее будущего. Жизнь его была поистине посвящена благородному труду, необходимому всем, кто думает о детях. У нас нет истории детской литературы, и те, кто попробует ее создать, прежде всего обратятся к тому, что делал Иван Иванович Старцев» (Таратута Е. А. Книга воспоминаний. Ч. 2. - Москва : Янус-К, 2001. - 96 с.)

Современная литература для детей и подростков

Коллекция современных изданий для детей и подростков предлагает произведения отечественных и зарубежных авторов, как маститых классиков (Крапивин, Булычев, Линдгрен, и др.), так и не менее известных более молодых авторов (Веркин, Строкина, Жвалевский, Пастернак, Старк, Гейман и др.)

Такие разные Робинзоны

Роман Даниэля Дэфо, всемирно известный под сокращенным названием "Робинзон Крузо", был впервые опубликован в 1719 году. С тех пор вышло множество вариаций на тему выживания, а понятие "робинзон" стало нарицательным.